员工入职后单位未按规定购买社保怎么办?

员工入职后单位未按规定购买社保怎么办?

李玉麟资深律师

  李玉麟资深律师指出,用人单位不按标准缴就是社保违法!

 

  员工小徐经应聘面试入职某公司,由于入职时没有仔细阅读公司的劳动合同,因此,半年后小徐才知道公司规定,无论工资多少,所有员工一律按社保部门规定的最低参保基数缴纳社会保险费,并且该规定已经写入了每个人的劳动合同中。

 

  小徐对此规定深感不满,于是向公司管理人员提出异议,但公司管理人员以已经在合同中明确为由,不同意小徐的意见。于是。小徐决定用辞职来表达自己的不满。同时,他向公司提出两个要求:一是按法律规定的社保标准为其补缴未足额缴纳部分;二是给予自己一定的经济补偿金。小徐的辞呈得到了公司的同意,但是,补偿要求遭到了公司的拒绝。无奈之下,小徐向劳动仲裁机构申请仲裁。

 

  法律指南

 

  1、社会保险包括哪些及标准

 

  依法注册的用人单位属于法定的社会保险缴费对象。社会保险包括基本养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险等“五险”。国家的社会保险制度是国家通过建立社会保险基金,在劳动者因年老、疾病、伤残、失业、生育、死亡、暂时或永久失去劳动能力或劳动机会时,由国家或社会对其本人、家庭给予一定的物质帮助的保障制度。《劳动法》第七十二条规定:“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”

 

  用人单位应当根据劳动者的月平均工资,为劳动者足额缴纳社会保险费。《社会保险费征缴暂行条例》规定,缴费单位、缴费个人应当按时足额缴纳社会保险费。“足额”包括四重意思:缴费年限要足;缴费险种要足;缴费人数要足;缴费数额要足。

 

  劳动者的缴费基数应当是合同约定的固定工资或者用人单位实际发放的工资。两者不一致时,应当以较高者为准。

 

  2、单位不按照标准缴纳社保

 

  员工可以主张自己的权益

 

  劳动仲裁机构认为,该案中,申请人与被申请人在劳动合同中关于变更社保费缴纳标准的约定违反了相关的法律法规,是无效条款。被申请人未按申请人的实际工资额之比列缴纳相应的社保费,属于未依法为劳动者缴纳社保费的情形,即使是申请人主动解除合同,被申请人亦应当向其支付经济补偿金。关于申请人要求按法律规定的社保费标准为其补缴未足额缴纳部分,因该请求不属于仲裁受理范围,申请人可向相关部门主张权益。

 

  该案中,双方劳动合同约定的“按社会保险规定最低参保基数”投保条款,不具有法律效力。《社会保险法》规定,用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社保费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。因此,按最低参保基数投保不仅侵犯了劳动者权益,更是违法的。

 

  根据《劳动合同法》规定,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。

 

  3、用人单位未足额缴纳社保费

 

  劳动者应向哪个部分主张权益?

 

  劳动者可向社会保险经办机构主张权益。人力资源和社会保障部出台的《社会保险费申报缴纳管理规定》中明确规定:用人单位申报后未按时足额缴纳社会保险费的,社会保险经办机构应当于查明欠缴事实之日起5个工作日内发出社会保险费限期补缴通知,责令用人单位在收到通知后5个工作日内补缴。同时告知其逾期仍未缴纳的,可以申请法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所得抵缴社会保险费;并自欠缴之日起按日加收0.5‰的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由社会保险行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。

 

  李玉麟资深律师根据《劳动合同法》的相关规定忠告,劳动关系存续期间,用人单位应当依法为劳动者缴纳社会保险。即便是试用期期间,也包含在劳动合同的期限内,因为试用期是合同期的一个组成部分,它不是隔离在合同期之外的。所以在试用期内也应该上保险。

 

  另外,用人单位要特别注意,单位给员工上保险是一个法定的义务,不取决于员工的意思或自愿与否。

 

  即便是员工自愿不缴纳社保,那么用人单位也会承担以下法律风险:

 

  1,依据最高人民法院有关规定,即使劳动者确实是自愿放弃社会保险,用人单位仍不能豁免工伤、医疗费等赔偿责任。由于员工不同意缴纳社会保险可能导致在发生重大工伤事故后,用人单位要承担的各种费用金额较高,社保机构在现阶段对于用人单位参保前发生的工伤又不承担任何责任。

 

  换句话说:如果员工在未参保期间,发生了工伤,那么后续产生的所有费用,单位都是要承担的,而且一般工伤发生的费用都会特别高,不单单只是涉及到医疗费,如果有伤残等级,那么还有有一次伤残补助金,一次性就业补助金,一次性医疗补助金等,这些都是必须由用人单位全额承担。

 

  2,根据我国《劳动合同法》规定,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以此为由解除劳动合同,并得到经济补偿。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

李玉麟资深律师



网友评论:

已有0条评论
* 评论内容:
* 验证码: 看不清楚,换一个

正文右侧广告一

推荐律师

正文右侧广告二

中正法律公众微信号

正文右侧广告三

心理咨询
      
关于我们|在线支付|联系我们|法律声明|网站地图|版权声明|在线咨询
珠海中正法律咨询有限公司 版权所有 公益传播 粤ICP备09100814号-1